Влияет ли подарение доли приватизированной квартиры на наследственную ответственность по долгу по потребительскому кредиту
У мамы задолженность по потребительскому кредиту. У нее есть доля в приватизированной квартире, если она подарит свою часть мне будит ли это считаться наследством и перейдёт ли мне её долг вместе с наследством, если другого наследства нет.
Долг Вашей мамы после дарения доли в квартире к Вам не перейдет.
Долг мамы, как вы правильно указали, перейдет к Вам только в порядке наследования, т.е. после смерти.
У банка - если он обратится в суд - есть возможность оспорить эту сделку дарения как сделку, направленную на преднамеренное ухудшения имущественного положения должника. В Вашем случае лучше будет осуществить сделку купли-продажи, причем расчеты осуществить реальные, например, путем перечисления денег со счета банка покупателя на банковский счет продавца.
Здравствуйте! Дарение не является наследством