Проблемы при погашении кредита через кассу банка - отказ в оплате при наличии необходимых документов
Постоянно сталкиваюсь с тем, что при погашении моего кредита в банке через кассу другим лицом (в моем случае сын - 16 лет, имеет паспорт) при наличии документов (мой кредитный договор и паспорт сына) отказывают в оплате. Объясняют тем, что требуется личное присутствие при погашении кредита. Тоесть получается, что третьи лица не могут оплачивать мой кредит при наличии необходимых документов (паспорт того, кто оплачивает + кредитный договор)? В кредитном договоре подобного ничего не прописано.
Натали!
Исполнение обязательства, в соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ, может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить его лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Однако в этом случае - возникают проблемы с налоговым кодексом..
уплата денег может быть воспринята как договор дарения
Опять же закон о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Это только основные моменты...
АБ
Всего доброго!
С уважением, Наталья.