Как решить проблему с нерадивым Председателем ТСЖ - варианты действий и органы для жалобы

Как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ? Здравствуйте! Прошу совета. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2005 году. У нас ТСЖ. Настоящий Председатель этого ТСЖ действует с 2010 года. В настоящее время от бездействия этого Председателя накопилась масса следующих проблем (хотя эти вопросы обсуждались на собрании и перед Председателем ставились вопросы их решения): 1. Не подключена противопожарная сигнализация (она есть на всех этажах, но до сих пор не подключена). 2. Множество квартир – должников по коммунальным услугам. Суммы впечатляют, так, есть квартира с долгом в 500 000 рублей! 3. Как следствие отсутствие работы с квартирами –должниками по оплате коммунальных услуг, огромные штрафы и пени от поставщиков коммунальных услуг (каждый год и не по одному штрафу). Долги не гасятся до сих пор. Председатель сказал, что отправил по несколько писем должникам. Исковые заявления в суд не подавались. 4. Заселение иностранных граждан в подвальное и чердачное помещение (живут не один год). Свет горит вечерами и ночами, в подвальные окна слышны их разговоры. Ну а другие группами поднимаются ближе к ночи на технический этаж и там исчезают. 5. Отсутствие доступа к отчетам ТСЖ, результатам проверки ревизионной комиссии, протоколам и бюллетеням голосования-их не предоставляют для ознакомления жителям дома. Председатель единолично объявила заочное голосование. Собирает бюллетени и рисует каждый раз один итог – ее избрали. Результаты и бюллетени не показывает. 6. Ни одно принятое Правлением ТСЖ решение не доводилось до конца, а то и не выполнялось вовсе. Сейчас и вовсе нет самих решений, т.к. в Правление ТСЖ и ревизионной комиссии Председатель заочно “избрал” угодных ему людей, которые будут молчать, и подпишут все, что он скажет. Те, кто ранее в Правлении требовали с нее отчетов и выполнения решений, были изгнаны, их кандидатуры в следующем голосовании даже не включили в бюллетень. Забыли. 7. Годовые отчеты непрозрачны, в них нет достаточной информации и трудно разобраться, возникает больше вопросов, на которые Председатель отвечать не хочет. Он составил этот отчет, распечатала и на этом его обязанности выполнены. 8. Отсутствие обратной связи с Председателем. В случае подачи заявления на имя Председателя (о требующих срочного ремонта поломках, текущих вопросах, требующих его вмешательства) - в ответ тишина (неоднократно). К сожалению, еще проблема в том, что большинству жителей просто все равно, они верят, что что-то делается. Активистов существенно меньше. Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ. В какие органы жаловаться на нарушения? Желающих на его место нет, остается одни вариант-Управляющая компания.
Лучший ответ

Диана, я бы посоветовал переизбрать его, но если нет желающих, тогда как же Вы это сделаете... Меняйте способ управления домом.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ. В какие органы жаловаться на нарушения? Желающих на его место нет, остается одни вариант-Управляющая компания.

Если нет желающих,то меняйте способ управления дома и назначайте управляющую компанию.Либо переизбирайте председателя.Смотрите устав ТСЖ.По нарушениям- в жилищную инспекцию и прокуратуру,ст.2 закона № 59 ФЗ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Не торопитесь с выводами, пишите в личку, обязательно поможем.