У 2-комнатной квартиры с двумя наследниками оговорена устная договоренность о передаче половины стоимости за отказ в наследовании
У 2-комнатной квартиры имеются 2 наследника по 1\2 доли. Свидетельства о наследстве еще не получены, но заявлены. Один наследник готов оплатить 1\2 рыночной стоимости квартиры другому наследнику. Устно имеется договоренность что один наследник отказывается за материальное вознограждение 1\2 стоимости квартиры.
До выдачи свидетельства заключите нотариальное согдашение о разделе наследства.
Наталья, здравствуйте! К сожалению, если речь идет о недвижимости, то заключить соглашение о разделе наследства до получения свидетельств о праве на наследство нельзя..
В Вашей ситуации нужно просто заключить сделку купли-продажи 1/2 доли в праве на квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.
При нотариусе выплачивать деньги не нужно, так как свидетелем в суд он вряд ли захочет пойти. Вам надо зарегистрировать свидетельства и оформить куплю-продажу. Соглашение о разделе тоже не годится, если нет другого имущества.