Какие действия следует предпринять, если лишили права в 2014 году за нарушение, совершенное в 2013 году, и нужно ли писать экзамен заново?
Ответ Антюхина неверный.
В вашем случае на вас распространяются нормы, которые действовали в момент нарушения ПДД.
В августе 2013г. не существовало правила о пересдачи экзамена после лишения прав, даже по ст.12.8.
Это правило ввели в норму с 1 сентября 2013г.
Также об этом неоднократно говорил ВС РФ.
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Нет, вам экзамен сдавать не нужно.