Как развестись с иностранным супругом, находясь в России, без его согласия?
Здравствуйте! Без его согласия через ЗАГС не сможете расторгнуть брака. Если через суд, то исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика и законодательством страны, где он проживает.
Можете подать исковое заявление в суд.
Здравствуйте, да, Вы можете обратиться с иском в суд и расторгнуть брак в судебном порядке
Да, Вы можете развестись через суд в одностороннем порядке, Надежда.
Да, вы можете обратится в суд для расторжения брака
Здравствуйте, Надежда!
Расторжение брака с иностранным гражданином урегулирован ст. 160 Семейного кодекса РФ.
Процедура аналогичная расторжению брака между гражданами РФ: при взаимном согласии на расторжение развод, отсутствии общих несовершеннолетних детей и материальных претензий брак расторгается органами ЗАГС. В иных случаях - судом. Поэтому постарайтесь связаться со своим супругом, чтобы он представил Вам нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака. В этом случае Вы сможете обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС. Если такого согласия не будет получено, то Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства.