Наследование автомобиля отца - влияние брака и наличие детей от первого и второго брака
Вот интересно, у отца был автомобиль приобретенный до брака, как будет он наследоваться? Будет ли транспортное средство делиться между детьми от первого брака и второй женой?
Делиться будет между всеми наследниками 1 очереди. А это - супруг,дети,родители.
Наследники первой очереди - родители, супруг(а) и дети наследодателя
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: все дети от всех браков, его супруга, его родители в равных долях.
Александр, В соответствии со ст.36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть, если автомобиль был приобретен Вашим отцом до брака,то он являлся его личной собственностью. В силу ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, супруга отца является также наследницей первой очереди и имела право вместе с Вами принять наследство.
Наследоваться будет если нет завещания по закону наследниками первой очереди, ст.1142 ГК РФ - переживший супруг,дети родители.