Как изменить фамилию ребёнку без согласия отца - процедура и возможные решения
Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав
род.прав лишить нельзя.
Если платит алименты, то не лишите.
Здравствуйте! Основания для лишения род прав указаны в ст. 69 СК РФ
Если несовершеннолетний был рожден вне брака, однако отцовство было в законном порядке установлено, мать вправе обратиться в судебные инстанции, составив иск о признании установленного отцовства недействительным.
пишите заявление в опеку и получив разрешение меняйте фамилию
Оснований для лишения родительских маловато - алименты уплачивает. Вопрос о смене фамилии ребенка необходимо решать в соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ: смена фамилии ребенку без согласия отца возможна лишь в случаях, если невозможно установить его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Поэтому Вам необходимо доказать, что отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка.