Наследование квартиры сыном - оплата процентной ставки от стоимости недвижимости или только госпошлины?

У меня в собственности имеется квартира. Сын сособственником не является. Он является единственным наследником. Если я составлю на него завещание на эту квартиру, то при вступлении в права наследования по новому законодательству, нужно ли ему будет оплачивать процентную ставку от стоимости данной недвижимости или только госпошлину?

Лучший ответ

Только госпошлину, более ничего, наследство передаётся бесплатно, он же не покупает квартиру а наследует.

Я все понял, благодарю!

Процентная ставка, о которой вы говорите и есть гос. пошлина.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Завещание, в данном случае, бесполезно. Госпошлина, при оформлении наследства, платится в любом случае. Никаких процентных ставок нет при оформлении наследства.

Я все понял, благодарю!

Без разницы, на каком основании сын будет наследовать, нотариальный тариф одинаковый. Можете заключить договор дарения, дарение между родственниками налогом не облагается.