Я за нашу квартиру получу все деньги и переведу их на счет дочери.
Мы с дочерью имеем в общей совместной собственности квартиру. Сейчас ее продаем. Дочь замужем. Я тоже и живу с мужем в другой квартире. Дочь вместе с мужем собирается покупать квартиру в Москве. Я за нашу квартиру получу все деньги и переведу их на счет дочери. Хочу составить договор дарения с целью покупки дочерью квартиры.
Уважаемая, Елена! "Комбинации" с договорами дарения денег, действительно существуют и процветают. И действительно, в случае спора, иногда позволяют признать купленную квартиру собственностью одного из супругов. Но, как правило, такое признание становится возможным только в том случае, если со стороны второго супруга нет адвоката или его интересы защищает представитель не знакомый с нормами гражданского и семейного права.
Т.е. такая схема покупки квартиры - на удачу.
Поэтому, для того чтобы иметь гарантии что квартира будет собственностью только Вашей дочери, не советую Вам использовать этот путь с "дарением" денег.
Купите квартиру на свое имя, а затем подарите ее дочери. Для этого Вам потребуется нотариальное согласие мужа.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Елена.Если ваша квартира была приобретена до брака дочери,то зять не имеет никаких прав на долю дочери.