Томск, 03.10.2016, 09:53

Отец оформлен в психиатрическую клинику - юридическая ситуация с паспортом и жильем

Вопрос №11449882 из г. Томск
опубликован 03.10.2016, 09:53
Брат с женой оформили отца в психиатрическую клинику, ему 83 года, в паспортном столе сказали что утерян его паспорт, ему выдали временное удостоверение личности, с которым он и поступал в клинику, хотя паспорт был у них на руках. Затем его свозили в паспортный стол за паспортом и прописали у себя в квартире. В доме где жил отец брат прописал своего сына, но собственником на дом и на землю является отец. Может ли прописаный внук претендовать на дом деда, т.е моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регистрация даёт только право пользования. Если собственник дед, то внук на его дом прав не имеет. Дом будет делиться между наследниками, если конечно не будет написано завещание

03.10.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Внук может наследовать только по праву представления, то есть, если к моменту смерти деда не будет уже родителя внука. Прописка к вопросам наследства и вообще собственности отношения не имеет

03.10.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет, внук не может претендовать на имущество деда

03.10.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае смерти Вашего отца, наследниками будете Вы и брат.

Внук будет наследником после деда только в том случае, если умрет Ваш брат, т.е. его отец.

03.10.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И вот в продолжение этой темы, внук переоформил в росреестре документы на дом и землю на себя, пока дед, т.е мой отец, который являлся собственником, находился в больнице. Без нотариуса, возможен ли такой расклад?

18.01.2017, 07:58

Нет, без нотариуса (нотариальной доверенности), либо личного присутствия Вашего отца, переоформление собственности невозможно. Поэтому либо Ваш отец выдал доверенность, либо его привезли в росреестр при подаче документов.

18.01.2017, 08:02

Да, так оно и было. Его привезли из больницы в росреестр, и там все переоформили. Но он уже был по возрасту неадекватен, болезнь прогрессировала. Что в данном случае можно предпринять или какие действия сделать? Я дочь. Отца не стало через месяц после этой сделки, он умер от сердечного приступа в психушке. И теперь я не являюсь получается наследницей? Внук, который это все провернул, мой племянник, сын моего брата является теперь собственником и дома и земли? Но ведь отец был на тот момент в психушке, куда внук его и сплавил, и действия думаю сотрудников росреестра были не правомочны, нотариус бы точно не дал бы положительного заключения. Что можно сделать мне?

18.01.2017, 15:23

Здравствуйте! Сделку можно пытаться признавать недействительной, если Ваш отец при ее совершении не понимал значения своих действий. Однако процесс достаточно сложный. Лучше обратиться к юристу лично.

18.01.2017, 15:29