Как получить утерянный паспорт человеку, который находится в психбольнице, для установления группы инвалидности? Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае нужно в паспортный стол прийти и восстанавливать паспорт.
В соответствии с законодательством Российской Федерации.
☼ Здравствуйте, Евгения
К сожалению никак не получить, паспорт нужно получать лично и идти в паспортный стол. Возможно придётся признавать человека недееспособным
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго вам времени суток. Сожалению пока человек находится в стационаре восстановить паспорт не получится. Паспорт можно восстановить только лично.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день, Евгения Степановна!
В этом ему могут помочь сотрудники психбольницы.
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"Выдача паспорта отдельным категориям граждан
105. Выдача (замена) паспортов гражданам, находящимся в учреждениях социального обслуживания, а также находящимся на длительной госпитализации в медицинских организациях, осуществляется подразделениями по месту расположения этих учреждений.
Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и личных фотографий может производиться от должностных лиц учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.
Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения гражданина - должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций.
Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) должностным лицам учреждений социального обслуживания или медицинских организаций под расписку.
Должностные лица учреждений социального обслуживания или медицинских организаций в течение 3 (трех) суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.