Неустойки по переносу сдачи объекта - правомерны ли предложения застройщика и вопросы выбора судебного пути
Ключи от моей новостройки подходят ко всем дверям на этаже, так должно быть?
нет
Застройщик просрочил срок сдачи на 271 день. Предлагает вернуть 50% неустойки и минус 13% налог, правомерно ли это?
это на ваше усмотрение. у вас договорные отношения с этими жуликами.
Подавать ли в суд из моего региона!
иски о взыскании денежных средств (неустойки, компенсации морального вреда), вытекающие из договоров участия в долевом строительстве,предъявляются в соответствии со ст.29 ГПК РФ и ст. 17 ЗоЗПП. иск о взыскании неустойки за нарушение срока сдачи дома может быть заявлен по выборы истца-по месту жительства или месту пребывания истца.
выгоднее согласиться
Или он сам обязан налоги платить?
По его вине же задержка. .
Вам виднее. По деньгам выгоднее подать в суд
Добрый день.
По поводу входной двери, надо руководствоваться условиями договора. В отношении неустойки, посоветую взять то, что предлагает застройщик, а остальное взыскать в судебном порядке. Налог уплачивать эта обязанность лежит на вас лично, по закону застройщик несет перед инвестором гражданином двойную штрафную ставку за просрочку сдачи дома, а не половину.
Вам выгоднее найти в Новосибирске юриста, который представлял бы Ваши интересы в суде.
В суде Вы можете потребовать взыскать с застройщика порядка 160 000 рублей (за вычетом НДФЛ).
В этом есть и определенный риск: суды, как правило, снижают размер неустойки и будет ли взысканная сумма больше того, что предлагает застройщик - большой вопрос.
Самое правильное все же - обратиться к юристу, проанализировать ситуацию, информацию о застройщике и лишь после этого принимать решение.
В отношении НДФЛ - все верно. Обязанность по уплате налога лежит на Вас не смотря на вину застройщика. В этой ситуации застройщик выступает налоговым агентом. который лишь исчисляет размер налога и перечисляет его за Вас в бюджет