LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.11.2010, 12:35

Мы составили исковое заявление и подали его в гражданский суд своего района (г.СПб) , по адресу нашей квартиры.

Вопрос №1145039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2010, 12:35
10 лет назад сын прописал в наше муниципальное жилье своего сына, без нашего вед ома, ни сам он ни его сын в нашей квартире не проживал. Спустя год сын развелся, его жена с ребенком уехала в другой город (на данный момент место их проживания нам не известно). сын тоже живет в другом месте и помогать как-либо в решении проблемы не собирается. Мы с мужем хотим выписать внука как не побредшего право пользования. Все эти 10 лет мы не виделись и не общались, как либо договориться возможности нет. А нам бы хотелось приватизировать квартиру. Мы составили исковое заявление и подали его в гражданский суд своего района (г.СПб) , по адресу нашей квартиры. Суд отказал в рассмотрении дела, сказали, что такими делами они не занимаются, больше ничего не объяснили и сказали читать гражд.-процес. Кодекс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Исковое заявление о признании Вашего сына прекратившим, а внука неприобретшим право пользования жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Ответчики - Ваш сын и внук, а мать ребенка будет действовать как его законный представитель. 3 лицо УФМС по СПб и Лен. области, органы опеки. Я бы советовала обратиться в суд с иском и к сыну тоже.... Место жительства матери с ребенком надо постараться установить, это в Ваших интересах.

Дело у Вас очень сложное, самодеятельностью Вы можете всё испортить..... Удачи Вам!

05.11.2010, 12:47

Елена, Вы вправе обратиться с иском в суд о выселении.

05.11.2010, 12:49

Уважаемая Елена!

Не согласна с коллегой! Ни в коем случае иск не должен быть о выселении! Проиграете!

Не надо выселять того, кто и так не проживает! Другой путь защиты своего права я Вам указала.

05.11.2010, 12:59

Здравствуйте.

Уважаемая Елена,

В вашем случае, требовать кого-то выселить, значит, подвергнуть риску имеющуюся возможность снять с регистрационного учёта внука и сына (стратегия требует, чтобы и сына признали не приобретшим права проживания, потом зарегистрируете его снова) как не приобретших права на проживание. Само обращение в суд с требованием выселить станет допустимым доказательством того, что тот, которого просят выселить, когда-то надлежащим образом вселился в спорное жилище. А коль так, с учётом свободы передвижения, права на жилище и т.д., суд, скорее всего, не выселит ответчиков. А с чего вдруг их выселять? Внук, вероятнее всего, проживает в Санкт-Петербурге по месту жительства своей мамы. За пределы Питера не выезжал. На вопрос суда: Почему не проживали в месте регистрации?- ответят, что с дедом и бабкой не было никакой возможности проживать, поэтому, от греха подальше, решили не обострять конфликт и ВРЕМЕННО (до лучших времён) проживать по другому адресу, но от права проживания в спорной квартире не отказывались

С требованием выселить обратиться, конечно же, можно, да и надо, но только после того, как станет ясным, что суды Не признали ответчиков не приобретшими права проживания в спорной квартире.

Очень важно в исковом заявлении в графе адрес ответчика (внук и сын) написать,например:

Ответчик: Неизвестный И.С.

Адрес: зарег. Санкт-Петербург,

ул. Савушкина…

То есть написать слово зарегистрированный в сокращённом виде (пусть суд примет дело к своему производству, а с последовательностью шагов разберётесь)

И ещё, обсудите с юристом возможность направить исковое заявление в суд заказным письмом с описью и уведомлением.

Дело сложное, обязательно надо работать с профессионалом-юристом: одна мелкая ошибка, всё пойдёт прахом.

Коллега, Ольга Николаевна, в своём ответе «обозначила» достаточно перспективные пути решения вашей проблемы через исковые требования признать ответчиков не приобретшими права проживания в спорном жилом помещении.

Коллега, Дмитрий Николаевич, знает (не обозначил), как решить вашу проблему через исковые требования выселить ответчиков из спорного жилого помещения.

Всего доброго.

05.11.2010, 18:27

Ольга Николаевна,спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить- сына выписывать мы не хотим , ему совсем не где будет прописаться потом. выписывать планируем только внука, кто в таком случае будет ответчиком? если районый суд (приморский р-н) отказал в рассмотрении дела (не занимаются данными делами) что нам делать дальше? в какой суд идти .? мы готовы были нанять адвоката, но и в данном случае совершенно не знаем к кому обращаться и на что рассчитывать.

05.11.2010, 13:38

Уважаемая Елена!

Возможно Вы составили исковое заявление не в соответствии с требованиями закона, поэтому суд отказал в принятии...

Сына можно потом зарегистрировать в любое время.....Я Вам подсказала путь, который полагаю может помочь Вам ....Учитывая практику судов СПб и исходя из своего опыта...

Помочь Вам в полном объеме виртуально не возможно...

Удачи Вам!

05.11.2010, 13:46

Ольга Николаевна, под "выселением" для обывателя, человека, вопрошающего на сайте и не имеющего юридического образования, понятие выселение тождественно с понятием признанение неприобретшим либо утратившим право, но более доступно для понимания. Извините, если задел Ваш профессионализм в подобных аспектах трактования предмета иска.

09.11.2010, 04:14