Соседи построили дом по линии забора. Участки в собственности. Крыша свисает на нашу территорию.
Здравствуйте. Вам нужно написать заявление на межевание границ земельного участка (своего естественно), но для начала необходимо обратиться в земельный комитет для получения ответа по поводу проектировки дома и крыши ваших соседей. Попробуйте поговорить с соседями, чтобы Вам показали план проектировки здания, либо кадастровый паспорт, исходя из чего можно будет делать определённые выводы по вашему вопросу.
Да, проектировка зданий идёт по линии крыши, несущие стены, колонны, а также что находится в выступающей части здания также занимает дополнительную площадь и отмечается в проекте. Вам можно будет обратиться в земельный комитет, но это уже после того, как будет произведено законное межевание границ Вашего земельного участка, с вопросом о перепланировке выступающего участка крыши соседей, либо полной перепланировки самой крыши (чтобы не попадала на территорию Вашего участка).
Юлдашева И.Ю.