«Работник отказался от временного убежища и уехал в Украину - обязан ли работодатель быть уведомлен? Какие действия должен предпринять работодатель?»
Работник написал заявление в Миграционную службу с просьбой отказаться от временного убежища на территории РФ 29.08.2016 г., получил национальный паспорт и уехал в Украину (у него начался межвахтовый отдых). Работодателю сообщил об этом 03.10.2016 г. по приезду из межвахтового отдыха. Работодатель не зная об этом, не уволил своевременно работника и не уведомил территориальные органы Миграционной службы. Вопрос: Обязан ли отдел УФМС сообщить работодателю об аннулировании свидетельства о временном убежище? Как дальше действовать Работодателю?
Здравствуйте! Данный работник не имеет оснований для нахождения на территории РФ. Поэтому нужно издать Приказ на увольнение.