Аннулирование сделки на продажу квартиры, полученной согласием бывшей супруги - правовые и финансовые последствия
В период брака приобретена однокомнатная квартира, в дальнейшем в период брака было получено нотариальное согласие от супруги на продажу этой квартиры. Далее произошел развод, раздела имущества не было, по истечении 10 лет бывший супруг продает квартиру и не сообщает о том что он её продал бывшей супруге. В регистрационной палате предъявил согласие супруги полученное еще в браке, но она об этом узнала спустя год и собирается подать иск в суд и признать сделку не действительной и требует денежную компенсацию. Кто прав в этой ситуации? Какие могут быть последствия?
все сроки подачи на раздел уже вышли в данном случае, последствий ни каких для мужа нет и не будет
Если докажет, что согласие старое, то шансы могут быть
Добрый день. Согласие есть, значит продажа законна
Здравствуйте! Оснований для признания сделки купли-продажи недействительной не имеется, так как есть нотариальное согласие на продажу. Она имеет право взыскать 1/2 часть от суммы, как неосновательное обогащение.
Она права, она вправе претендовать на половину стоимости квартиры, поскольку это совместно нажитое имущество. Срок исковой давности составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда она узнала либо должна была узнать о нарушении своих прав. Прошел всего год, поэтому у нее есть все шансы, что суд взыщет половину стоимости квартиры с бывшего мужа.
Добрый день! Все имущество, нажитое в браке делится после развода не позднее 3 х лет. В настоящий момент, все сроки прошли и супруга не заявила о разделе квартиры. В настоящий момент у супруги нет права требования на раздел квартиры и признания сделки не действительной.
Последствия будут такие- суд взыщет с мужа половину стоимости квартиры.