Аннулирование сделки на продажу квартиры, полученной согласием бывшей супруги - правовые и финансовые последствия

В период брака приобретена однокомнатная квартира, в дальнейшем в период брака было получено нотариальное согласие от супруги на продажу этой квартиры. Далее произошел развод, раздела имущества не было, по истечении 10 лет бывший супруг продает квартиру и не сообщает о том что он её продал бывшей супруге. В регистрационной палате предъявил согласие супруги полученное еще в браке, но она об этом узнала спустя год и собирается подать иск в суд и признать сделку не действительной и требует денежную компенсацию. Кто прав в этой ситуации? Какие могут быть последствия?

Лучший ответ

все сроки подачи на раздел уже вышли в данном случае, последствий ни каких для мужа нет и не будет

Спасибо за помощь!

Если докажет, что согласие старое, то шансы могут быть

Спасибо за помощь!

Добрый день. Согласие есть, значит продажа законна

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Оснований для признания сделки купли-продажи недействительной не имеется, так как есть нотариальное согласие на продажу. Она имеет право взыскать 1/2 часть от суммы, как неосновательное обогащение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Она права, она вправе претендовать на половину стоимости квартиры, поскольку это совместно нажитое имущество. Срок исковой давности составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда она узнала либо должна была узнать о нарушении своих прав. Прошел всего год, поэтому у нее есть все шансы, что суд взыщет половину стоимости квартиры с бывшего мужа.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!