Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры после 10 лет развода - разбираемся в диспуте

Вопрос №13365766 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2017, 17:04
Вот все тут пишут, что нужно согласие бывшего супруга на продажу квартиры, даже если развод был 10 лет назад. А позвоните в Росреестр или сходите и там в один голос говорят, что не надо... где все-таки правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

В случае, если при расторжении брака был произведен раздел совместно нажитого имущества, то согласие бывшего супруга на продажу квартиры (п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ) не требуется.

В случае, если раздел не производился, то согласие бывшего супруга на продажу квартиры (п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ) необходимо.

Если сделка всё же была произведена без согласия, в случае его необходимости, то такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.

26.10.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если квартира приобретена была в браке на основании возмездной сделки, согласие обязательно. Тот факт, что имущество не делили, никоим образом не означает, что оно перестало быть совместным

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Правда в том, что если квартира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов и супруг в праве требовать раздела данной квартиры в любое время после расторжения брака. Если квартиру продадите без его согласия, то он может оспорить сделку в судебном порядке.

26.10.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Светлана! Если квартира приобретена в браке, то не зависимо от даты развода, у мужа есть право на половину квартиры. Вас юристы информируют о том, чтобы не было оспорена сделка в судебном порядке. А что говорят в регистрационной палате - это их мнение, и не всегда оно правильное. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.10.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

У меня согласие есть... даже на бумаге и нотариально заверенное). Мне интересно почему тогда в Росреестре говорят, что не надо?

26.10.2017, 17:10

Добрый день!

Мало ли что говорят пусть напишут...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Росреестр, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

26.10.2017, 17:12

Светлана, этот вопрос Вам следует уточнить в Росреестре.. Но Вы не можете распоряжаться общим имуществом без согласия второго собственника..

26.10.2017, 17:12

Можете обойтись без нотариального согласия, но такая сделка сможет быть оспорена в суде

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

26.10.2017, 17:14