LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 05.11.2010, 16:35

Перевод паспортиста в коллеже на неполный рабочий день без написания заявления - причины и последствия

Вопрос №1145155 из г. Иваново
опубликован 05.11.2010, 16:35
Работаю паспортистом в коллеже гос. образования. С января 2010 г. при изменении системы оплаты труда меня перевели на неполный рабочий день, мотивируя тем, что я не отрабатываю полную смену. Таким образом теперь моя зарплата составляет 2 300 руб в месяц. Заявление о переводе на неполн. Раб. день я не писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение должно быть составлено в письменной форме.

Также в соответствии со ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

05.11.2010, 16:45

Не думаю, что действия администрации законны. Система оплаты труда-это одно, а неполный рабочий день-другое, и для установления этого неполного дня требовалось ваше согласие.

Из Трудового кодекса РФ,

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

05.11.2010, 16:41

Обратитесь в гос.трудовую инспекцию, они проведут проверку, и если найдут нарушения, потребуют устранения таких нарушений.

05.11.2010, 16:50

Подскажите пожалуйста, куда мне надо обратиться и что вправе я требовать?

05.11.2010, 16:48