Наследование отца - права брата и меня, претензии к наследству.
Здравствуйте, Наталья!
Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Наследство делится в равных долях между наследниками одной очереди.
В наследственную массу включаются 1/2 квартиры, 1/2 машины и 1/2 гаража, так как другая половина - собственность вдовы (доля в совместно нажитом имуществе).
Вы вместе с братом можете написать у нотариуса заявление о принятии наследства и можете также оформить отказ от наследства. В случае отказа - вся наследственная масса перейдет к Вашей маме. В том случае, если мама выйдет замуж, то ее новый муж сможет унаследовать имущество своей супруги наравне с Вами.
Данный вопрос лучше решить на семейном совете, кому и что из наследства достанется. Не доводите дело до судебного разбирательства.
С уважением, Вячеслав Владимирович.