Задержка выплат пособия по беременности и родам - что делать в данной ситуации?
Пособие назначается с течение 10 каледарных дней с момента получения всех необходимых документов. После этого выплачивается с ближайшую дату выплаты зарплаты, установленную на предприятии. П.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Зарплата согоасно Ст. 136 ТК РФ должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
Если зарплата за первую половину месяца (аванс) 18-го, то зарплата должна быть 3-го. Ждите. Могут выплатить сегодня или в ближайшие дни межрасчетом. В случае задержки обращайтесь с жалобой с территориальное отделение ФСС по месту регистрации вашего работолателя в качестве страхователя. Это можно сделать онлайн. Они делают запрос с указанием причин задержки , после которого работодатель, как правило, начинает "ускоряться". Не ускорится, обращайтесь в суд.
Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру. Но уточните адрес филилала. В течение дней с момента получения должны произвести оплату. Это нарушение и работодатель за это несет ответственность.
Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Уточните у работодателя срок выплаты. Если срок не будет озвучен, то скажите, что обратитесь с жалобой в ФСС, прокуратуру. Если в ближайшее время деньги не поступят, то так и сделайте.