Где будет проходить бракоразводный процесс, если супруги в разных городах? Есть ребенок.
Здравствуйте, Галина.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Если будет спор о детях, тогда это будет районный суд.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (это общее правило).
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
У мирового судьи по месту жительства ответчика.
Если ребенок проживает с истцом,то иск может быть подан в суд по месту жительства истца. Если нет,то по месту жительства ответчика.
Здравствуйте,
Бракоразводный процесс будет проходить по месту жительства одного из супругов.