Как обеспечить безопасность в общественных местах - проблема агрессивных собак и ограничение свободного выгула
Обратитесь с жалобой к участковому. Если не подействует, то обращайтесь в суд
Нужно смотреть, есть ли постановление по Кемеровской области о правилах содержания домашних собак и кошек. А в общем
В соответствии со ст. 137 Гражданского Кодекса, К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
То есть животное не является имуществом, но к нему применяется правовой режим имущества. Соответственно, животное ( в данном случае собака) является объектом гражданских прав, и в отношении него можно заключать любые сделки (купля- продажа, дарение и т.д.)
Поскольку это объект гражданского права, а не субъект (как, например, физическое лицо), животное не может обладать гражданскими правами и обязанностями, то есть у животного нет права, например на самозащиту от лиц, находящихся в алкогольном опьянении, как есть у человека(такое право предоставлено человеку и Гражданским кодексом, и Уголовным).
Несмотря на указанное приравнивание животных к имуществу, животных нередко относят к своеобразной категории одушевленных вещей или предметов. Одушевленность в буквальном смысле означает обладание душой, способность чувствовать и переживать, реагировать на происходящие события в эмоциональном плане.
«Несомненно, — писал философ Евгений Дюринг, — что сознание животных на более высокой ступени представляет аналогию с нашими эмоциональными движениями. Не одни только ощущения удовольствия и неудовольствия, но и чувства радости и печали, даже следы скорби и горя встречаем мы в животном царстве» ( Дюринг Е. Ценность жизни. М.: АСТ, 2000. С. 67.)
Учитывая данную специфику животных как объекта гражданских прав, законодатель устанавливает правило о недопустимости жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности.
Однако законодатель, исходя из принципа гуманности, предусматривает Уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.
Так, жестокое обращение с животными по Уголовному кодексу подразумевает собой обращение, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов (это могут быть: причинение боли животному, лишение его воды и пищи, содержание его на морозе или жаре, нанесение ранений, членовредительство и другие бесчеловечные, негуманные способы воздействия на него)
Как видим, ношение намордника не относится к жестокому обращению с животными по Уголовному кодексу.
Вообще, говоря о терминах «гуманное» и «жестокое» обращение с животными, необходимо ответить, что Федеральный закон «О животном мире», как и другие нормативные правовые акты федерального уровня, используя термины «гуманное отношение», «жестокое обращение с животными», не содержат определений, не раскрывают содержания данных понятий и действий.