Спорная правомерность сделки купли-продажи квартиры по договору приватизации
По договору приватизации квартира передана 3 гражданам. 1 гражданин продает квартиру без согласия других, предоставив покупателю справку БТИ где он владеет данной квартирой по праву личной собственности. Подскажите данная сделка купли-продажи оспорима или ничтожна?
Лучший ответ
У других собственников возникает право на перевод прав и обязанностей покупателя, а не признавать договор ничтожным. Согласно ч.3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Сделка является оспоримой.
это оспоримая сделка.