Туапсе, 18.07.2015, 07:46

Можно ли продать квартиру на основании договора передачи в собственность?

Вопрос №7421533 из г. Белово
опубликован 18.07.2015, 07:46
Можно ли продать квартиру на основании договора передачи в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

договор передачи в собственность - это договор приватизации .

да. можно продать. если квартира приватизирована

18.07.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, продают на основании договора купли-продажи.

18.07.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

поясните вопрос: продать квартиру можно на основании Договора купли продажи.... Вы упомянули "договор передачи в собственность" - обычно таким договорм передавалась квартира в собственность на основании Закона о приватизации, т.е при приватизации квартиры....

18.07.2015, 07:50

Если заключён договор соцнайма и на основании договора на передачу квартиры в собственность, квартира была продана по договору купли-продажи?

18.07.2015, 07:55

Вы приватизировали квартиру, с Вами был заключен договор безвозмездной передачи квартиры в собственность. Теперь, если Вы хотите продать квартиру, составляете договор купли-продажи и продаете.

18.07.2015, 08:01

постарайтесь задать вопрос не предложениями с деепричатными оборотами - у вас не получается задать внятный и понятный вопрос.

Вч пишите: "...заключён договор соцнайма" - я делаю вывод - значит квартира не в собственности и вы не можете её продать....

Затем вы пишите: "...на основании договора на передачу квартиры в собственность, квартира была продана по договору купли-продажи? - но на основании договора передачи осуществляют ПРИВАТИЗАЦИЮ, а не продажу....

Напишите что вы хотите в конечном итоге? Продать квартиру? ПРодать можете если она в собственности , и продать её можете на основании Договора купли-продажи , который вы составите между покупателем и продавцом...

18.07.2015, 08:03

Нет, приватизации не было, но был заключён договор соцнайма жилого помещения, и на основании договора на передачу квартиры была зарегистрирована собственность, далее на основании договора купли-продажи продана.

18.07.2015, 08:10

В таком случае, все по закону. И дальше тоже можно продавать.

18.07.2015, 08:14

Квартира по решению КУГИ была передана в муниципальную собственность, далее распоряжением администрации был заключён договор соцнайма, и на основании договора на передачу квартир в собственность граждан, была зарегистрирована собственность на квартиру. С заявлением о приватизации квартиры наниматель не обращался.

18.07.2015, 08:31

Договор на передачу квартир в собственность - это и есть договор приватизации.

18.07.2015, 08:40

Из Вашего ответа понятно, что квартира была приватизирована по решению КУГИ, однако, наниматель отозвал своё заявление по приватизации квартиры, по причине прописки других граждан, которые не были прописаны в квартире. Можно-ли признать данное заявление об отзыве на приватизацию квартиры недействительным, если наниматель оплатил технический паспорт и гос.пошлину?

18.07.2015, 09:00

наниматель отозвал своё заявление по приватизации квартиры

- Если он это сделал, то в обязательном порядке должны были последовать действия и решения КУГИ, местной администрации и так далее.

Поэтому вообще непонятен статус квартиры в настоящее время.

И совершать сделки с такой квартирой очень рискованно.

18.07.2015, 09:06

Никаких действий: ни администрацией, ни КУГИ - на моё обращение с жалобой на действия администрации о передаче квартиры в муниципальную собственность - не было принято, в т.ч. и по отзыву заявления на приватизацию квартиры (копия жалобы и ответ на жалобу сохранились).

18.07.2015, 09:28

Вы сейчас что хотите с этой квартирой сделать ? Хотя так и не понятен ее статус. Перепишите название договора точно сюда и сторону договора , и что в итоге - если не можете объяснить

18.07.2015, 09:50

Я хочу получить право собственности в порядке наследования по закону. Однако, квартира была передана третьему лицу, который продал квартиру без моего согласия на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. Правообладатель, купивший квартиру на основании договора купли-продажи, является единственным собственником квартиры (выписка из ЕГРП)

18.07.2015, 10:15

Все,квартиру купили. Есть собственник. Вы, на каком основании хотите вступить в права наследования?

18.07.2015, 10:28