Соответствие прибора ГорНАС 285-му приказу Минтранса при перевозке организованных групп детей на автобусе
Должен - ли прибор горнас установленный на автобусе перевозящем организованные группы детей соответствовать 285 ому приказу Минтранса.
Должен,конечно. Если перевозка носит коммерческий характер.Ведь безопасность перевозок детей превыше всего.
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2012 г. N 285
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К СРЕДСТВАМ НАВИГАЦИИ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
НАВИГАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС ИЛИ ГЛОНАСС/GPS
И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ M, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, И КАТЕГОРИИ N, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. № 285 "Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории М, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов" распространяется на коммерческие перевозки. Если осуществляются они, то он применяется. Если просто перевозка, то не должен соответствовать.
См. п. 8 технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720
---Здравствуйте, в обязательном порядке. [/u] смотрите Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"С изменениями и дополнениями от:23 июня 2014 г., 30 июня 2015 г., 22 июня 2016 г.
--- А также см. Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" с изменениями и дополнениями.
3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.[u] Удачи Вам и всё у Вас получится.
Приказ Министерства Транспорта РФ № 285 от 31 июля 2012 года носит рекомендательный характер и не требует обязательного исполнения, к этот вывод, согласно решения Верховного Суда РФ от 8 апреля 2014 г. №АКПИ14-40 признал недействующими абзац 2 п.8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720, приказа Министерства транспорта РФ от 26 января 2012 г. № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории М, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»