Москва, 05.11.2010, 23:37

Квартира несколько раз продавалась между собственниками, с моей пропиской впридачу.

Вопрос №1145382 из г. Москва
опубликован 05.11.2010, 23:37
Я прописана в квартире, где собственником является посторонний мне человек. Квартира несколько раз продавалась между собственниками, с моей пропиской впридачу. Мне приходится бороться юридически после каждой продажи, т.к. каждый новый собственник, купивший эту квартиру начинает с замены замков. О жизни в такой квартире вообще не может быть и речи. Потрачено много времени и нервов на суды, пустые переговоры с собственниками из Дагестана, всегда уверенными в собственной правоте и давно вынужденными поездками на работу издалека к 6.30 утра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна ! Соглашусь с уже прозвучавшим ответом , который полно и четко охарактеризовал Ваш вопрос( не являясь собственноком квартиры Вы ничего не сможете сделать ,) Только зря потраченные нервы и время , может стоит подумать о смене "прописки" - регистрации по месту жительства . Удачи !

05.11.2010, 23:52

Здравствуйте, Татьяна!

Суд будет рассматривать Ваше исковое заявление о размене такой квартиры (к стати, как и любое другое), если Вы обратитесь, но решение в Вашу пользу не будет принято, т.к. Вы не являетесь собственницей.

Может, Вам следует подумать над вопросом: А правильно ли Вас лишили права собственности на эту квартиру? Если есть основания признания хотя бы её части, то тогда у Вас появится шанс.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите, ссылаясь на номер вопроса. Удачи!

05.11.2010, 23:44

Татьяна, здравствуйте! Каждый из собственников знал, что покупает квартиру с зарегистрированным гражданином. По практике, сейчас признать Вас прекратившей (утратившей) уже вряд ли будет возможно. Вы имеете право проживать в квартире. НО не можете обратиться с иском о размене (обмене) квартиры. Такой иск не основан на законе..

Ситуация распространенная: купили квартиру недорого, потом перепродают, Вас не будут впускать в квартиру, и Вы замучаетесь судиться, а они будут продолжать "перекидывать" квартиру и далее...

Обычно, именно граждане Дагестана используются в таких схемах...

Что делать? Или продолжать бороться в судах, либо плюнуть и проживать в другом месте.. К сожалению, другие пути отсутствуют..

С уважением,

Харченко О.В.

05.11.2010, 23:46

Здравствуйте Ольга Валерьевна! Если нет никакой возможности отделиться от них, т.е. от собственников, может быть можно подать заявление в суд о выплате денежной компенсации ?

06.11.2010, 00:21

Татьяна, доброе утро! Прошу прощения, вчера не увидела Ваш вопрос..

Можно попробовать вот такой вариант, но полной уверенности у меня нет..

Фиксируете факт чинения препятствий собственником. Параллельно заключаете договор найма квартиры, и потом пробуете взыскать эти деньги с собственника (были вынуждены снимать жилье). Но даже в случае, если представить, что суд такой иск удовлетворит, почти уверена, что у дагестанцев ничего в собственности не будет... да и безработными несчастные окажутся.. Исп. лист будет - денег нет....

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2010, 10:56