Новосибирск, 24.01.2012, 07:20

Продажа квартиры - что делать, если среди прописанных нет собственника и как получить компенсацию за выселение?

Вопрос №1533560 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2012, 07:20
В квартире прописана семья из 4-х человек, 3-х собственников и одного человека, ранее использовавшего свое право на приватизацию и не являющегося собственником данного жилья. Собственники собираются продать эту квартиру. Человек, не являющийся собственником, хотел бы при этом получить определенную денежную компенсацию для последующего приобретения себе жилья. Собственники в принципе не возражают. Однако, неясно, как это можно сделать юридически грамотно? Может быть, в договор купли-продажи внести пункт о том, что собственники выделяют определенную часть полученного от покупателя квартиры денежного вознаграждения этому человеку, после чего он вместе с собственниками обязуется выписаться из квартиры и освободить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, член семьи сохранивший за собой право постоянное проживания может сняться с регистрационного учета только сам. Никакие соглашения о снятии его с регистрации не будут иметь юридической силы.

Одновременная передача денег и подача заявления о снятии с регистрационного учета.

24.01.2012, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как распорядятся своими денежными средствами собственники жилого помещения это их дело, но в договоре купли-продажи НЕ СОБСТВЕННИК фигурировать не может, собственники могут заключить нотариальное соглашение с не собственником о выделении ему денежных средств в размере (сумме и т.д.) и продав квартиру предоставить не собственнику денежные средства.........

24.01.2012, 09:04

Уважаемый Игорь !

Вопрос этот не совсем прост. Речь идет о получении денег за то, что член семьи снимется с регистрационного учета из жилого помещения, принадлежащего собственнику, для того, что бы это жилое помещение было продано собственником.

Фактически речь идет о получении незаконных денег, так как член семьи собственника в данном случае имеет согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ право пользования этим жилым помещением наравне с его собственником, но не имеет права собственности на это жилье.

И если будет заключено нотариальное соглашение то, о котором Вы говорите, то в последствии оно может быть признанно незаконным в судебном порядке.

Можно конечно просто взять письменную расписку с собственника, что он взял в долг определенную сумму денег, которую обязуется вернуть через три месяца и всё.

Но лучше в этой ситуации пойти по более надежному и законному пути, о котором Вам может предоставить юридическую консультацию юрист или адвокат по договоренности.

Удачи Вам.

24.01.2012, 10:38

Если лицо, не являющееся собственником давало отказ от приватизации в данной квартире (это может происходить и в случае, если право приватизации он уже использовал), то за ним сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой. И если после продажи (а соответственно и получения денег) он откажется выписываться - никакой суд его не выселит. Это надо иметь в виду, решая вопрос о выплате ему денег. Никакоге соглашение по данному вопросу юридической силы иметь не будет. В данном случае сторонам придется доверять друг-другу и передавать несобственнику деньгитолько после того как он выпишется. Кроме того, собственники могут найти соответствующую требуемую сумму и заплатить ему до продажи, естественно в обмен на снятие с регистрационного учета.

24.01.2012, 10:43

Во-первых - ни один нотариус Вам такое соглашение не заверит. Максимум на что можете расчитывать - это на удостоверение подписей на такой бумажке. А во-вторых - это соглашение не является законным и не влечет для сторон юридических последствий, т.е. в суд стаким соглашением не сунешся. Собственник безусловно может его проигнорировать и в суде ничего доказать будет нельзя.Можно воспользоваться ячейкой в банке,куда будут под два ключа положены деньги и после снятия с регистрационного учета эти деньги могут быть переданы не собственнику, но открыть ячейку смогут только все вместе - и собственники и не собственники.

24.01.2012, 11:01

Если не собственник предварительно заключит с собственниками нотариальное соглашение о получении определенной суммы после продажи квартиры, то насколько это будет гарантировано? Не получится ли так, что собственники потом просто проигнорируют это соглашение?

24.01.2012, 10:23