Является судмедэксперт должностным лицом? Можно его привлечь по ст.285 ук если он превысил свои должностные полномочия?
Лучший ответ
Смотря в чём выразилось превышение. Судмедэксперт является должностным лицом только в пределах своих полномочий, т.е. по своей компетенции. Поэтому - технически можно, но всё зависит от конкретики.
Здравствуйте! Если все признаки состава есть - например. корыстный мотив сможете доказать, то да.
Ответственность эксперта внёсшего заведомо ложные сведения в экспертное заключение предусмотрена законом