Обязан ли суд выдать постановление о временном отстранении от должности подозреваемому или ознакомление с ним происходит в процессе материалов уголовного дела?
Обязан ли суд выдать постановление о временном отстранении от должности подозреваемому или подозреваемый должен ознакомиться с ним в процессе ознакомления материалов по уголовному делу.
Если судом принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ то суд обязан вручить данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ подозреваемомумлм обвиняемому.
если будет ходатайство тогда выдаст. все на усмотрении судьи
На основании ч. 1 ст. 114 УПК РФ при наличии оснований следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности.
Ходатайство подлежит рассмотрению в течение 48 часов с момента его поступления.
В судебном заседании участвуют обвиняемый (подозреваемый), его защитник, прокурор, а также иные участники процесса по усмотрению судьи или ходатайству сторон.
По результатам рассмотрения судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.
Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту работы, контроль за исполнением осуществляется следователем или дознавателем. КОПИЯ В ДЕЛЕ.
Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается как процессуальные издержки по уголовному делу.
Суд выносит решение по заявленному сторонами ходатайствам, если стороной в процессе заявлено соответствующее ходатайство, то судья по своим внутренним убеждениям выносит соответствующее решение. Если другая сторона не согласна - она имеет право на возражение по данному вопросу, для этих целей и создан институт защиты в уголовном процессе.