Ограничения на просмотр материалов уголовного дела - эффективность следственных мер вопросительна

Вопрос №17414722 из г. Москва
опубликован 27.05.2020, 18:04
Пытался ознакомиться с материалами приостановленного уголовного дела (обвиняемый не найден), но следователь дал просмотреть и сфотографировать лишь несколько страниц, не имеющих содержательной ценности. Имел ли он право скрывать часть дела, и если да, то как в таком случае оценить эффективность предпринятых следствием мер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостановление - это значит, что фактически дело повисло на неопределенный срок. Надо обжаловать, смотреть, какие действия провело следствие. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вы не признаны потерпевшим, то следователь не имел право вас знакомить с материалами.

Если признаны потерпевшим, то имел право только с материалами которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему, но

П.12, ч.2 ст.42 УПК РФ устанавливает право потерпевшего знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Приостановление предварительного следствия, не является окончанием предварительного следствия.

Однако в любом случае вы можете обжаловать действия следователя по правилам Гл. 16 УПК РФ.

27.05.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Нельзя, значит. Так любое дело в архив списать можно.

Почему нельзя, для начало нужно понять кем вы являетесь по делу. Если потерпевшим или заявителем (не признаны потерпевшим), то есть лицом, чьи права и интересы затрагиваются принятым решением, вы можете направить жалобу на постановление (решение) о приостановлении уголовного дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, а в суде заявить ходатайство об ознакомлении с материалами, послужившими для принятия обжалуемого решения, которые в суд предоставит следователь. Единственное, все зависит от полноты предоставленных в суд материалов уголовного дела.

Советую лучше обратиться к адвокату.

27.05.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Так и в суд, значит, может следователь лишь частично предоставить, на свое усмотрение?

Вы можете ознакомиться, только если вы потерпевший.

27.05.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Очевидно же, из вопроса следует.

Пишите офоциальнодатайство ждите ответ если отказ то начальнику со и прокурору в порядке 124 а в сду что более действенно по ст 125 упк рф.

28.05.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Естественно, иначе не преоставили бы даже частично.

28.05.2020, 00:41

Материалы уголовного дела в полном объеме Вам никто не предоставит для ознакомления до окончания производства по уголовному делу (могут предоставить лишь те протоколы следственных и процессуальных действий, с которыми Вы уже ранее знакомились либо с которыми Вас обязаны были ознакомить).

Оценка эффективности предварительного следствия относится к компетенции руководителя следственного органа, прокурора и суда. Поэтому, если Вы считаете, что по уголовному делу допущена волокита либо не выполнены все возможные следственные действия, направьте соответствующее ходатайство в порядке статей 123-125 УПК РФ. При наличии оснований постановление о приостановлении расследования будет отменено и по уголовному делу будут даны указания о производстве конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

28.05.2020, 02:33

"Да как же узнать, выполнены ли все возможные следственные действия, если даже с их перечнем не удалось ознакомиться?" - по тем материалам, что имеется. Из них адвокат сделает вывод о неполноте проверки (не допросили свидетелей, не осмотрели место происшествия и т.д. в заивисмости от обстоятельств дела). Если составить грамотную жалобу то следствие само отменяет свое постановление и возобновляет производство по уголовному делу не дожидаясь суда. Есть такой опыт.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2020, 09:38