Задержан за попытку кражи - найдены детали на сумму 18000
Мало информации.
Если ранее ваш знакомый не судим, то возможно.что будет вынесен приговор с наказанием, не связанным с реальным лишением свободы
(условное наказание, штраф и т.п.) и при наличии указанных в законе - УПК РФ оснований - возможно прекращение уголовного дела до суда или в суде.
Ваш знакомый может сам найти адвоката и заключить с ним соглашение о защите за плату.
В случае возбуждения уголовного дела по ст.30, ст.158 УК РФ -
за покушение на кражу при отсутствии адвоката по соглашению перед первым допросом в качестве подозреваемого гражданин имеет право на свидание с бесплатным дежурным адвокатом по требованию (назначению), который будет участвовать в допросе.
уголовная ответственность грозит