Женщина получала деньги на содержание ребенка, но отец требует забрать исполнительный лист

Вопрос №1145625 из г. Набережные Челны
опубликован 06.11.2010, 16:26

С отцом ребенка состояли в гражданском браке, отцовство признано. Проживаем в разных городах. В течении 7 месяцев получала денежные средства на содержание ребенка, в последующем в течении года = 00 руб.00 коп. Подала на алименты, получила судебный приказ с исполнительным листом который тут же отправила в службу судебных приставов. Отец ребенка объявился с требованием забрать исполнительный лист если хочу получать хоть какие то деньги. Согласен оформить нотариально добровольное соглашение на выплату ежемесячного содержания в размере 3 тыс. руб (зарплата его мне не известна).

Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, решать Вам, ежели Вы в добровольном нотариальном порядке установите порядок и сумму алиментов, то в случае ее невыплаты Вы сможете взыскивать ее в судебном порядке. Вы знаете официальную заработную плату отца Вашего ребенка, именно с нее он и будет выплачивать Вам 1/4 часть, если Вы не сможете доказать иного его дохода.

06.11.2010, 16:42

Александра!!!

Нотариальное соглашение по уплате алиментов - имеет силу исполнительного листа.

При не выплате - вы судебным приставам просто предъявляете это соглашение или решение суда... самой искать никого не надо :)

По поводу 3 т.р. - если его белая ЗП больше 12 т.р. - то вы конечно теряете в алиментах.

При этом - в соглашении обязательно будет указано , что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса). - т.е. 1/4

И в случае обращения к судебным приставам, они проверят правильность начисления алиментов - что бы не было меньше 1/4...

После отзыва исполнительного - его опять можно предъявить в любое время...

Удачи!!

АБ

06.11.2010, 16:33

Да сможете

Никакой дополнительной судебной процедуры не надо и в случае отказа плательщика от добровольного выполнения возложенных на него обязанностей осуществляется его принудительное исполнение по правилам, предусмотренным ГПК РФ для исполнительного производства и Федеральным законом об исполнительном производстве.

Еще раз!!!!! Для принудительного взыскания по соглашению об уплате алиментов не требуется судебная процедура.

Получатель алиментов вправе обратиться с заявлением о принудительном исполнении к судебному приставу, направив экземпляр алиментного соглашения или его нотариально удостоверенную копию судебному приставу.

АБ

06.11.2010, 16:55

Да, совершенно верно.

06.11.2010, 20:11

Здравствуйте Александра.

1. Вы имеете право забрать исполнительный лист.

2. Ничего нотариального оформлять не надо, поскольку уже есть судебный приказ.

3. Три тысячи это лучше чем от минималки иметь четвёртую часть. Ничего Вы не потеряете.

4. Возобновить исполнительное производство Вы сможете без проблем. Сдаёте его приставу и пишите заявление и всё.

5. Приставы будут этим заниматься пока не исполнится 18 лет, а с долгами по алиментам до тех пор , пока не взыщут полностью.

06.11.2010, 20:40

Поясните плиз! То есть в случае отзыва исполнительного листа и в дальнейшем при не уплате по нотариальному соглашению,я могу обратиться к судебным приставам???

06.11.2010, 16:46