Наказание за оскорбление и самооборона - рассмотрение случая в суде
Если Ваш соперник обратится с заявлением в полицию, снимет побои, пройдет судебно-медицинскую экспертизу, Ваши действия будут квалифицированы по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности, те же самые действия в свою защиту можете предпринять Вы, либо урегулировать вопрос мирным путем в т.ч. компенсировать причиненный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За оскарбление наказания не будет. Это не самооборона.
Самообороны здесь нет никакой. Сами лучше не говорите.
Добрый день. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Тест ищите в интернете
Удар после 20 минутного перерыва самообороной расценен быть не может. Если напишет заявление, то можете быть привлечены к ответственности за оскорбление по КоАП РФ.
ст.
поэтому - лучше не говорить, путь доказывают
Самообороной считаться не будет. Решать будет суд. А какое примет решение судья не известно.
Ринат!
Оскорбление не является уголовно-наказуемым деянием.
О самообороне не может быть речи - между вами происходил обычный бытовой конфликт, поэтому миритесь и не портите друг другу жизнь.