Красноярск, 11.04.2017, 12:28

Нападение и самооборона в чужой квартире - Какие шансы на победу у пострадавшего?

Вопрос №12405140 из г. Красноярск
опубликован 11.04.2017, 12:28
Человек ранее судмый напал на меня. В чужой квартире сначала было от него 4 удара по голове, затем я пытался выйти с квартиры он повалил меня и нанес колото режущий удар в область живота когда пытался встать отмахивался ногами получил от него еще 2 ударв в половой член и яйчко. Уьежал с квартиры. Сделали операцию. Он говорит якобы я спровоцмровал его и настаивает на самообороне. У него якобы есть друг знакомы они 25 лет свитетелем идет. Ьудет очная ставка. Какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Этот друг был в момент совершения преступления в квартире? Если нет, тогда пусть с ним разбираются следователи, ваша задача это рассказать как именно всё происходило в день совершения преступления и кто присутствовал при этом. Что касается самообороны то практика показывает, что судьи не очень склонны к оправданию той стороны, которая оборонялась. Исходя из ваших слов тут и речи нет о самообороне. Максимум что сможет сделать подсудимый это заменить статью, которую ему вменяют на настоящий момент, на ст.114 УК РФ, но сделать это будет очень сложно, ввиду того что он ранее судим и нападение на безоружного человека тяжело признать самообороной или её превышением. Шансы, опять же исходя из ваших слов у вас высоки.

11.04.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Точного ответа дать нельзя, все зависит от конкретных обстоятельств, например, от наличия/отсутствия у Вас какого либо оружия или предмета, который может использоваться в качестве оружия.

11.04.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Олег. Придерживайтесь своей версии, настаивайте на ранее данных показаниях. На очной ставке стороны свои показания озвучат, Ваше право уточнять события.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.04.2017, 13:32

Я оружие не держал в руках. Ношли нож, он признал наличие оружмя у него, что он им бил. и он мне не друг и в момент был он пьян.

11.04.2017, 13:06

Олег, нет смысла обсуждать ваш вопрос здесь. Вам необходимо нанять адвоката и с ним обсуждать все подробности по вашему уголовному делу.

Удачи Вам. Анна Титова.

11.04.2017, 13:10

Нужно читать полностью дело чтобы вникнуть во все обстоятельства. Но исходя из ваших слов закон полностью на вашей стороне, самообороны тут нет, если вы его перед этим не пытались убить. Друг он, или враг не имеет значение для квалификации деяния. Желаю удачи

11.04.2017, 13:16

Спасибо. Вам помогли и успокоили.

11.04.2017, 13:20

Олег, настаивайте на своих показаниях. Факт обвиняемого в вашем нападении отрицайте. Его же освидетельствовали на предмет опьянения? Заявите следователю, что желаете к уголовному делу приобщить заявление о возмещении вреда здоровью. Не забудьте, а то в гражданском порядке потом заявлять будете.

11.04.2017, 14:28