Возможно ли отменить дарение, оформленное после изменения завещания на всех детей?
Вы приводите не все обстоятельства по делу. Из вашего сообщения следует, что завещание наследодателем было изменено. Действительным в силу наследственного права (ГК РФ) является последнее по дате завещание. Завещание вступает в силу с момента смерти наследодателя (завещателя). Поэтому из вашей ситуации усматривается нарушение закона о вступлении в наследство по недействительному завещанию. Следовательно, необходимо в судебном порядке применить последствия недействительности ничтожного завещания (в пользу одного лица) и признать все сделки недействительными поскольку они основаны на ничтожном первом завещании.
Это называется признать дарение недействительным .. а не отменить Можно через суд ст.
Добрый день,
Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. Тот, кому было завещано имущество, будет иметь на него право после оформления. Соответственно и распоряжаться им тоже. Договор дарения был оформлен на непринадлежащее имущество. Соответственно он недействительный. Будет работать второе завещание.
НАСЛЕДСТВО можно подарить только после вступления в него.
Завещание вступает в силу только после смерти, поэтому никто не мог ничего подарить при жизни наследодателя. Значит было не завещание, а договор дарения сыну, который затем и передарил дом своим детям.