УК повысила тарифы на содержание и текущий ремонт в Артеме из-за перенесения полигона для ТБО - есть ли правовые основания?

В АртемеПриморского края перенесли полигон для вывоза ТБО на более далекое расстояние, на этом основании УК повысила нам тариф на содержание и текущий ремонт. УК обосновывает это тем, что ей представлено право самостоятельно повысить тариф в связи с сложившимися обстоятельствами. Собрание собственников по этому вопросу не проводилось Имеет ли право УК на такие действия? И главное может ли она действительно получить такое разрешение и от кого?
Лучший ответ

нужно смотреть решение собственников, принятое согласно ст. 45 ЖК РФ.

В нём должно быть указано, что УК РФ имеет право повышать тариф.

Если нет, то незаконное повышение можно оспорить в суде согласно ст. 3 ГПК РФ.

Неправомерно без решения общего собрания по ст. 36, 40-44 ЖК РФ. Согласно ст. 154 ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

УК не предоставлено право в одностороннем порядке,без решения общего собрания собственников помещений стст44-46 ЖК РФ повышать тариф на вывоз ТБО. Здесь не может быть ни каких сложившихся обстоятельств. Никакого разрешения в данной ситуации не может быть, может быть только решение общего собрания собственников.

В таком случае нужно на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру по поводу необоснованного повышения тарифа.Прокурор вынесет протест на отмену повышенного тарифа

Здравствуйте. Не имеет такого права, т.к ТБО входят в плату за содержание и ремонт, а согласно ч 7 ст 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.