В результате первый налоговый платеж, в этом году, я просрочила и заплатила с опозданием в 1 месяц.
Уважаемая Галина Николаевна!
Конечно же, Вы не являетесь злостным и недобросовестным налогоплательщиком. По всей видимости - рассылка таких писем- метод работы Вашей налоговой инспекции.
Уплатите сумму налога, пени платите только если получите требование об их уплате. Если размер пени покажется Вам большим, подойдите в налоговую, попросите расчёт пени - они обязаны Вам его предоставить.
Что касается того, чтобы почтовые отправления посылались на адрес Вашего реального проживания - это невозможно. Однако Вы сами можете позаботиться о получении извещений - после 1 августа налоговая начинает их рассылку.
Кроме того, о начисленных налогах Вы можете узнать по интернету, зайдя на сайт ФНС "личный кабинет налогоплательщика". Там указывается сумма налога к уплате, даже можно распечатать платёжный документ.