Вопрос о возможности самостоятельной государственной регистрации региональной общественной спортивной организации в отсутствие партнера
Я хочу вместе с партнером зарегистрировать региональную общественную спортивную организацию. Сама нахожусь в РФ, а партнер сейчас находится за пределами РФ, вернется только через полгода. Могу ли я по решению общего собрания подписать заявление гос. регистрацию по форме Р 11001 у нотариуса, без участия партнера? Будет ли по такому заявлению организация зарегистрирована.
При регистрации общественных объединений (в т.ч. общественных организаций) заявление подписывает уполномоченное лицо — заявитель (один из учредителей, уполномоченный собранием). Он же один и идет к нотариусу. Основание: ст. 21 ФЗ «Об общественных объединениях» Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы: 1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов; Минюст РФ на эту тему долго думал и разные решения принимал, но сейчас пока так. Обратите внимание, что минимальное число учредителей общественного объединения — трое (ст. 18 ФЗ «Об общественных объединениях», 123.5 ГК РФ).