Законно ли временное изъятие паспорта паспортным столом при прописке новорожденного?

При прописке новорожденного забрали в паспортном столе паспорта. Спарвочку без номера, но с печатью о временном изъятии паспорта выдали только отцу семейства (куда и прописывали ребёнка), а матери отказали сославшись на то, что они не могут этого сделать т.к. она прописана по другому адресу. Все родители граждане РФ и имеют постоянную прописку в городе Москва. Законно ли изъятие паспортов? И законно ли невыдача временной справки заменяющей паспорт маме семейства?

Лучший ответ

Изъятие паспортов родителей для регистрации малолетнего ребенка по месту жительства одного из них, незаконно, т.к. это паспорта родителей, а не ребенка.

Изъятие паспортов законно, и сделано этого для того, чтобы внести в паспорта запись о родившемся ребенке в графе "Дети".

Срок оказания государственной услуги - 6 рабочих дней, закон (к сожалению) не устанавливает обязанности паспортного стола выдавать какую-то расписку в получении документов.

Отцу была выдана стандартная справка о регистрации гражданина, которая, действительно, может быть выдана только по адресу регистрации по месту жительства.

Согласно "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно "Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

Описание результата предоставления государственной услуги

18. Результатом предоставления государственной услуги является:

получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) установленной формы;

проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы;

снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания;

проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Срок предоставления государственной услуги

20. При регистрации гражданина по месту жительства - в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.

92. По желанию гражданина на срок оформления регистрации по месту жительства (пребывания) должностными лицами, ответственными за регистрацию или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление регистрации по месту жительства (пребывания) в произвольной форме.

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

Как следует из указанных выше документов, для регистирации необходимо предоставлять паспорта.

Как следует из пункта 92 получение справки о приеме документов на оформление регистрации не связанна с тем где зарегистрирован гражданин. Выдача справки зависит от желания гражданина получить справку.

Следовательно отказ незаконен.

Не законно изъятие паспорта. тк внесение детей в паспорт производится только по желанию родителей по их отдельному заявлению в УФМС.