Имеют ли право понизить в должности с бригадира пути до монтера пути 2 разряда без проведения аттестации?
Понизить работника в должности по результатам аттестации нельзя – такой вариант не предусмотрен трудовым законодательством.
Правда, по результатам аттестации работника могут уволить. Например, по п. 3 ч. 1 ст 81 ТК РФ за несоответствие занимаемой должности.
Без проведения аттестации понижение работника в должности также не допускается.
Есть только один законный повод для прямого понижения в должности: по ст. 74 ТК РФ. В этом случае понижение возможно лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.