Работнику с 26-летним стажем посылают на учебу на понижение разряда - есть ли это законно?

Вопрос №16391080 из г. Самара
опубликован 05.10.2019, 09:10
Я работаю 26 лет монтером пути 4 разряда в ржд. У меня есть удостоверение, а также трудовой договор монтера пути 4 разряда. Раньше еще в Советское время обучение монтеров пути происходило на месте и разряд монтера пути, а также удостоверение можно было получить без прохождения курсов, то есть очного обучения. Сейчас меня посылают на учебу на 2-3 разряд. В праве ли они посылать меня на учебу с понижением разряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. Скорее всего - вправе, а о понижении разряда - речь не идет, это просто учеба, разряд у Вас в договоре указан.

05.10.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Также в программу обучения помимо 2-3 разряда входит и обучения на сигналиста, на должность которого я уже полностью обучен и имею на руках свидетельство. Не нарушаются ли мои права при прохождении повторного обучения на сигналиста если обучение это платное и в случаи моего увольнения, не проработав после учебы 3 года мне придется выплачивать деньги за обучение.

05.10.2019, 11:45

Именно поэтому я и писал об изучении всех документов - например, для Вашей профессии требуется постоянное повышение квалификации или обновление материала, но обычно, если учеба вызвана потребностями работодателя, и работнику ничего не дает - соглашение упомянутое можно отказаться подписывать.

05.10.2019, 12:04

По новым правилам все монтеры пути должны иметь по мимо удостоверения еще и свидетельство о прохождение обучения в учебных центрах чего не было ранее. Я считаю, что после обучения на 2-3 разряд, 4 уже будет считаться недействительным соответственно будет переделан и договор, и заработная плата будет выплачиваться мне в меньшем размере. Начальник участка уверяет что мне также оставят 4 разряд, но в это я не верю.

05.10.2019, 12:27

Нельзя переделать столь существенное условие труда, прописанное в договоре, как разряд работы, без согласия работника.

Статья 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

06.10.2019, 04:27

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034