Муж заявляет что она ушла и бросила ребенка на 1 мес.
Уважаемая, Светлана! В случае спора о ребенке (о его месте жительства с одним из родителей) дело будет предано в районный (городской) суд.
Права у родителей равные. Поэтому, чьи доводы суд сочтет убедительными и чья позиция будет соответствовать интересам ребенка, с тем из родителей и будет определено место жительства ребенка.
Вашей сестре, главное понимать, что ребенок не является ее собственностью. И что в суде ей нужно иметь активную позицию, если она намерена определить место жительства ребенка с собой.
Суд сам по своей инициативе, и тем более заведомо не примет решение в ее пользу.
Советую Вашей сестре заключить соглашение с адвокатом, если будет спор о ребенке.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Светлана,
При бракоразводном процессе, суд не будет решать вопрос о месте проживания ребенка, пока это не заявлено одной из сторон, если это будет заявлено, то ваше дело будет передано в районный суд, на этом процессе будут участвовать органы опеки и попечительства, и если мама положительная, не состоит на учете в ПНД и НД, то конечно ребенка оставят с мамой, а папе может быть предложено общаться с ребенком беспрепятственно.
Такая возможность есть. И практика подобная уже существует. Шансов у матери, на то что ребенок останется с ней, конечно больше. Но при грамотном изложении ситуации со стороны мужа события могут принять негативный характер. Ввиду этого Вам следует обратиться предварительно к опытному юристу в порядке очной консультации. Ответы на сайте не дадут Вам полной информации по Вашему вопросу.