Оспаривание права соседей отключить нас от общей канализации в двухквартирном доме

Двух квартирный дом. Канализация общая, построена вместе с домом до заезда жителей. Соседи говорят она ихняя. Имеют ли право они нас отключить от нее?
Лучший ответ

Нет у них такого права. В случае отключения иск в суд.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Конечно же нет. Полномочиями от отключения коммунальных услуг (к коим относится и канализация) обладают лишь специализированные органы и только по решению суда.

Даже в случае неуплаты лишить коммунальных услуг вас не могут, пока нет соответствующего решения суда.

Если же отключение произошло, то необходимо обращаться в суд (это единственный законный способ) с иском об устранении препятствий в использовании общего имущества (канализации). На соседей могут наложить штраф за такие действия и обяжут не препятствовать в использовании канализации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если нет никаких документов, то канализация принадлежит соседят, то отключать не имеют право, а канализация в данном случае будет являться общим имуществом, т.к двухквартирный дом является мнокогоквартирным домом, а значит общее имущество (свет, вода, канализация) находится в собственности всех собственников. По идее у Вас должна быть управляющая компания или ТСЖ.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Канализация-общая.Отключить Вас они не имеют права.

Спасибо за помощь!