В 2009 году была куплена квартира за 3 млн. руб. Оформлен налоговый вычет (пока по нему получено только 50 т.р. из 260 т.
Наталья,
1) Если у Вас есть договор, в котором указана стоимость 3 млн. руб, и платежные документы, то вместо вычета 1 млн. руб. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки. Т.о. НДФЛ будет = 13% от разницы 3.2 млн - 3 млн. руб.
(основание - абзац 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК)
2) да - вычет Вы можете "выбрать" полностью
3) более подробные ответы на эти вопросы читайте на моем сайте
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже этой квартиры налог будет исчисляться с суммы 2,2 млн. руб, т.е. составит 286т.р.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена собственнику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в его собственности.
При этом получить повторный вычет при покупке других двух квартир Вы уже не сможете, т.к. он предоставляется только один раз.
Впрочем, если оформить их покупку на других лиц (имеющих доход детей, родителей), ещё не получавших такой вычет, то можно. Однако смотрите, в погоне за этими вычетами не останьтесь вообще без собственности