Вопросы оформления субсидий и договора найма для дочери-инвалида проживающей в квартире отца

Помогите разобратья в нашем случае: Дочь-инвалид прописана в квартире, собственником которой является отец. При оформлении субсидий на оплату комунальных платежей требуют оформить договор найма дочери с отцом, но правомерно ли это (в квартире прописана только дочь-инвалид), ведь по такому договору отец должен оплачивать налог за найм жилья в налоговую? В договоре найма требуют указать сумму ежемесячного платежа. Для чего это им надо и какую сумму надо указать? Эта сумма влияет на размер субсидий или на налог за найм жилья в налоговую, который будет удерживаться от отца? Ответ юриста нам не понятен, с нас требуют договор найма. Посоветуйте что нам делать?
Лучший ответ

Нет. это не правомерное требование.

Требование заключения дополнительных договоров неправомерно. Необходимые документы для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг:

Паспорт заявителя и членов его семьи;

Реквизиты банка и номер банковского счета для перечисления субсидии

Справки о доходах заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев (не требуются для неработающих пенсионеров) или документы, подтверждающие отсутствие доходов

В случае если оплата ЖКУ производится не по единому платежному документу (ЕПД), ежемесячно формируемому центрами госуслуг района, и управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК и др.) от заявителя дополнительно требуются:

Документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц

Документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ

Документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (единый жилищный документ)

В случае если в жилом помещении кроме членов семьи заявителя зарегистрированы иные лица, дополнительно представляется

Документ, подтверждающий размер вносимой членами семьи заявителя платы за ЖКУ

Документы, получаемые посредством межведомственного информационного взаимодействия*:

Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением

Документы, содержащие сведения о размерах пенсий, компенсационных выплат и пособий, выплачиваемых через органы социальной защиты населения города Москвы, а также документы, содержащие сведения о размерах пособий из Центров занятости населения города Москвы

Документы, подтверждающие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем, сведения о платежах за ЖКУ и наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ

При отсутствии запрашиваемых документов/сведений в информационных системах органов исполнительной власти недостающие документы должны быть представлены заявителем по запросу.

Коротко: основной пакет документов, которые необходимо предоставить, включает в себя:

паспорта всех членов семьи (для несовершеннолетних – свидетельство о рождении),

документы, подтверждающие право собственности на жилье,

справки о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев или документы, подтверждающие отсутствие доходов,

реквизиты банка и номер счета для перечисления субсидии.

Назначение субсидии не предполагает уменьшения суммы, указанной в счетах за оплату ЖКУ – она останется прежней и оплачивать ее вы обязаны в полном объеме. Государство будет компенсировать вам расходы деньгами, ежемесячно перечисляя их на счет, который вы можете открыть в любом банке.

Пишите заявление и требуйте письменный отказ, или письменное уведомление от них об обязательном заключении договора найма.Требуйте конкретный приказ или ссылку на фз со статьями и пунктами в котором будет упоминание о заключении договора найма дочери с отцом. С полученным ответом, в случае если он вас не устроит, обратитесь в прокуратуру с жалобой.