Истец не выплатил деньги по распискам, суд оставил без рассмотрения без возможности нового иска

Вопрос №1145988 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2010, 12:23

Мною были написаны одному физ. лицу две расписки надлежащим образом оформленные на разные суммы правда в первой (сумма условно 10 руб. и вторая условно 5 руб.) не было даты составления, а во второй была, дата расчета в обеих одинаковая. По истечению срока была предьявлена первая расписка через суд и приняты обеспечительные меры с наложением ареста имущества, судебное заседание дважды переносилось по просьбе истца и в третий раз на судебное заседание он не явился. Суд вынес решение оставить без рассмотрения, с возможностью обратится повторно в любое время. Мне достоверно известно, что первая расписка истцом утеряна, вторая нет, но она суду не предъявлялась, срок давности по обеим распискам уже прошел (3 года), деньги по распискам не получал о чём есть подтверждения из записи переговоров на диктофоне (пленочном) самого истца:

Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что Вы должник.Арест Вы можете снять, т.к. иск оставлен без рассмотрения. Не будет доказательством расписка.

07.11.2010, 12:42

Борис, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, ведь исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Вообще-то судья должен бы решить этот вопрос при вынесении определения. Если срок исковой давности по обеим распискам истек, то совершенно неважно, какая сумма указана во второй расписке. Тем более, если расписки безденежные, т.е. Вы не получали по ним денег. В случае предъявления в суд иска Вам надо будет заявить ходатайству о применении срока исковой давности или встречное исковой заявление о признании договора займа незаключенным по безденежности.

07.11.2010, 12:37

Борис, во-первых, запись переговоров может быть по ходатайству включена в качестве доказательства. Главное, чтобы из записи было ясно, где, когда и при каких обстоятельствах она была произведена. Во-вторых, если предметом спора в первом случае была первая расписка и если ее нет, то в качестве доказательства не может служить вторая расписка. По ней надо отдельно подавать иск. И, в-третьих, заявление о снятии с ареста рассматривается в том же деле тем же судьей.

07.11.2010, 13:18

Спасибо Наталия Александровна, за оперативный ответ, но уточняю вопрос, обращаясь в суд о снятии ареста имущества (не нашел на сайте Суда формы документа), это должно проходить в рамках нового судебного заседания с истцом или же это происходит без нашего участия? Ведь истцом может быть возобновлено исковое требование и срок исковой давности в этом случае приостанавливается и три года не играют роли, всвязи с этим и был вопрос если дело по требованию истца будет возобновлено, а первой расписки нет, будет ли вторая расписка рассматриваться как доказательство долга, суд может не принять во внимание записи переговоров...

07.11.2010, 13:11