Тюмень, 05.10.2021, 14:35

Суд требует присутствия Истца для рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер после выплаты долга - можно ли подтвердить расписку другим способом?

Вопрос №18780789 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2021, 14:35
Долг по решению суда выплачен, но было решение об обеспечении исковых требований, и сейчас в подтверждение выплаты есть расписка, но лицо, написавшее расписку (Истец) отказывается явиться в суд для рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер, суд требует его присутствие. Можно ли каким-то еще способом подтвердить или обязать явиться в суд Истца для подтверждения выплаты долга и написания расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы предоставили расписку, то это и является подтверждением уплаты долга. Истец может никогда не придти, По этому пусть рассматривают по имеющимся документам.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все это головная боль суда, а не Ваша. Если все сложно, то пусть истец направит заявление в суд о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с отменой обесп мер.

05.10.2021, 14:42

Дмитрий, добрый день. Т.е. вы исполнили решение суда до вступление его в законную силу, до вынесения исполнительного листа.

Обязать явиться с суд вы его не можете, судья может в повестке указать последствия не явки в суд:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

05.10.2021, 14:48

Если у Вас есть подтверждающие оплату долга документы, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие, если он не является на судебное заседание.

Ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у него к Вам остались претензии, он должен заявить об этом и доказать.

05.10.2021, 14:48

Нет, в данном случае не получится обязать явиться в суд...

НО при отрицательном определении суда можете начинать новое судопроизводство - о признании долга оплаченным.

Составление процессуальных документов - платная услуга - - -

05.10.2021, 14:52

Вы сами пишите про расписку, и ГАС РФ "Правосудие" тут вообще не при делах.

05.10.2021, 19:50

Он не пользуется ГАС Правоcудие, и суд не может убедиться, что ему выплчаен долг, без его присутствия.

05.10.2021, 14:45

Зачем гас, у Вас есть расписка.

Читайте мой ответ. Его заявление через почту направленное +расписка =отмена гарантированно. А то и будете возиться с судом и с истцом.

05.10.2021, 14:50