Мне показывают статью 77, что транспортировать могу только на соревнования или на охоту вовремя сезона.
Я имею гладкоствольное ружьё Сайга. Живу в Амурской области, есть разрешение на ношение и хранения оружия, У меня в тайге стоит пасека, приходится постоянно возить с собой, каждую неделю езжу за продуктами на лодке, Но при встрече с инспектором природоохранны составляет протокол о незаконной транспортировке оружия, (вожу зачехлённое и потроны отдельно), я ссылаюсь на статью закона 77 и 75 об оружии, а он говорит что нахождения с оружием запрещено так как охота не открыта, я говорю что я не на охоту или соревнования, на какую статью мне можно сослаться, чтоб можно было транспортировать оружие. А так же говорит и собака приравнивается к оружию и снова штраф.
Неужели только отстреливаться остаётся!
С уважением Олег.
Олег, добрый день!
Не поняла, где в ФЗ "Об оружии" статьи 75 и 77 ???
Там их всего 32..
Вопрос у Вас специфический.. Года два назад ВС РФ выносил решение о признании одного из пунктов Правил охоты недействительным.. И, насколько я помню, также было указано, что действующее законодательство позволяет транспортировать охотничье оружие в собранном виде. И это не приравнивается к охоте. То же касается и собаки, только она не приравнивается к оружию, нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, капканами и пр. приравнивалось к охоте.
Если возите оружие в должном виде, то, полагаю, привлекают Вас к административной ответственности незаконно..У Вас на руках должен быть охотничий билет и разрешение на оружие.
С уважением,
Харченко О.В.