Необходимость подачи декларации налога на доходы физических лиц в России при наличии вид на жительство и оплате налогов в Испании - вопросы и рекомендации
Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).
Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).Соглашения об исключении двойного налогообложения с испанией -нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет не нужно, многие постоянно живут в россии и не подают. Обязательно декларацию надо подавать только ип.